Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №1080 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины и Уголовно-процессуальный кодекс Украины относительно уменьшения давления на бизнес».

Законопроект поддержали 365 народных депутатов при минимально необходимых 226, сообщает корреспондент Укринформа.

Также 304 народных депутата поддержали сокращение наполовину сроков подготовки законопроекта ко второму чтению.

«Законопроект направлен на устранение практики применения статьи 205 УК Украины как инструмента злоупотреблений и способом, не соответствующим цели уголовной ответственности, и на гуманизацию уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов», — говорится в пояснительной записке.

Законопроект предлагает исключить из Уголовного кодекса статью 205, согласно которой признается уголовно наказуемым создание или приобретение субъектов предпринимательской деятельности (юридических лиц) с целью прикрытия незаконной деятельности или осуществления видов деятельности, в отношении которых имеется запрет.

Также законопроектом предусмотрено повышение размера сумм фактического непоступления в бюджет налогов, сборов и других обязательных платежей для установления наличия признаков составов уголовных преступлений, предусмотренных ст. 212 Уголовного кодекса Украины.

Авторами проекту являются группа народных депутатов от фракции «Слуга народа». Президент определил его как неотложный.

Напомним, Комитет по вопросам правоохранительной деятельности на заседании 6 сентября рекомендовал парламенту принять за основу и в целом законопроект №1080 о внесении изменений в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс Украины относительно уменьшения давления на бизнес.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко рассматривает ситуацию с налогами для IT-бизнеса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook