В Норвегии состоялась двухдневная конференция с Россией во время празднования 75-летнего юбилея освобождения Восточного Финнмарка.

В ходе этой конференции глава губернского совета Финнмарка Рагнхильд Вассвик заявила о важности снятия с Москвы санкций, — передает iFinnmark.

Ее заявление вызвало волну критики в норвежских СМИ, и Вассвик решила разъяснить, почему считает такой шаг обоснованным.

«Мы знаем россиян, мы сотрудничаем с ними, мы торгуем с ними. Мы задаем им и критические вопросы. Но здесь, на севере, мы воспринимаем россиян как друзей и соседей. Понятное дело, нам кажется странным и неестественным вводить санкции в отношении тех, кого мы считаем хорошими соседями», — сказала Вассвик.

Также политик добавила, что все норвежские регионы следуют за позицией Осло, хотя антироссийские санкции могут и считать бесполезными.

Кроме того, Вассвик указала, что санкции против России наносят удар и по норвежскому бизнесу.

По ее словам, это происходит потому, что Москва заменяет продукцию Норвегии своей и активно развивает собственную промышленность.

В итоге, это привело лишь к усилению конкурентоспособности товаров из России на мировом рынке.

«Может быть немного наивно думать, что принуждение и санкции могут изменить экономические и геополитические приоритеты России», — спрашивает Васвик.

Также Вассвик обратила внимание на то, что после ввода ограничений против России, Соединенные Штаты стали еще больше торговать с РФ.

«Это всех нас должно навести на размышления. Так что если уж нам так необходимо следовать санкциям в отношении нашего соседа, мы имеем право задать вопрос, действуют ли они», — указала Вассвик.

Она добавила, что жители севера Норвегии выступают за добрососедство, а также за успешный бизнес с Россией.

Популярные статьи сейчас

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Ранее сообщалось, что депутаты из «Альтернативы для Германии» добиваются снятия санкций ЕС против Кремля, которые мешают урегулировать конфликт в Донбассе.

«Санкционная политика Евросоюза против России провалилась, — заявил первый исполнительный секретарь фракции АдГ Бернд Бауман (Bernd Baumann). — Она не только не достигла своей цели, но и мешает политическому урегулированию украинского конфликта».

Однако, министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко считает, что страны Европейского Союза поддерживают Украину в вопросах введения санкций против Российской Федерации.

В свою очередь, по мнению Юрия Романенко и Дмитрия Некрасова, Российская Федерация очень серьезно готовиться к глобальному кризису.

На сегодняшний день состояние ее финансовой системы близко к идеальному.

При этом постепенно увеличивается роль государства в экономике, которое национализирует и выкупает все большее количество бизнесов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram