Представители руководящего органа НАТО планируют посетить Украину, в частности Одессу и Киев, 30-31 октября.

Об этом заявил председатель Представительства НАТО в Украине Александр Винников во время брифинга в Северодонецке Луганской области, — сообщает hromadske.

«Это довольно мощный сигнал поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины со стороны НАТО. В то же время в одесский порт войдут корабли постоянной военно-морской группы НАТО», — сообщил председатель представительства НАТО в Украине.

По словам Винникова, во время визита генеральный секретарь Альянса проведет заседание комиссии Украина-НАТО в Киеве, в котором примет участие Президент Владимир Зеленский.

Представители руководящего органа НАТО также встретятся с вновь избранными депутатами, новым составом правительства и представителями гражданского общества.

«Этот визит очень важен, и он подчеркнет все пункты нынешней повестки дня, имеющиеся в отношениях между НАТО и Украиной», — считает Винников.

Также в представительстве НАТО в Украине поддержали усилия, направленные на выполнение минских соглашений, включая разведение войск и согласование формулы Штайнмайера.

«НАТО полностью поддерживает выполнение минских соглашений всеми сторонами. Также мы отметили, что на прошлой неделе состоялось согласование формулы Штайнмайера в Трехсторонний контактной группе. Это может привести к полной имплементации минских соглашений», — заявил Винников.

Он добавил, что в НАТО призывают Россию в полном объеме выполнить свои обязательства.

«Мы поддерживаем все усилия, которые направлены на уменьшение напряженности и могут способствовать полному выполнению соглашений, поскольку это единственный путь к политическому урегулированию», — резюмировал Винников.

Ранее сообщалось, что президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что Североатлантический альянс должен быть благодарен за то, что ему «подарили» Украину.

Об этом он заявил на конференции «Европейская безопасность: отойти от края пропасти» в Минске.

Популярные статьи сейчас

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook