Коалиция в парламенте восьмого созыва была сформирована должным образом и прекратила существовать выходом из нее фракции «Народного фронта» в мае этого года.

Об этом с трибуны КСУ при рассмотрении представления о незаконности роспуска президентом Верховной Рады заявил народный депутат фракции «Народный фронт» Игорь Алексеев, сообщили «Хвиле» в пресс-служба «Народного Фронта»

«Коалиция выполнила свое прямое конституционное полномочие, инициируя вопрос о назначении премьер-министра дважды — в 2014 и 2016 годах. И коалиция депутатских фракций прекратила свое существование только 17 мая 2019 года. Фактически, по состоянию на данный момент, есть срок на формирование новой коалиции. Поэтому еще раз, суммируя вышесказанное, мы считаем, что этот указ не соответствует ряду статей Конституции Украины», — резюмировал Игорь Алексеев.

Он обратил внимание присутствующих на то, что представителями представления являются депутаты фракции, которая была в коалиции, а затем вышла из нее.

«И действительно, можно быть в оппозиции к власти, но никогда нельзя быть в оппозиции к Конституции, к государству и к собственному народу», — сказал Алексеев.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook