Об этом сообщили в пресс-службе Государственной налоговой службы Украины в Донецкой области.

«В средствах массовой информации распространена информация о проведении 17 февраля 2012 г. работниками налоговой милиции обыска в квартире руководителя Донецкого областного союза ветеранов войны в Афганистане «Никто кроме нас», который связывают с акциями 15 февраля в г. Киеве на годовщину вывода советских войск из Афганистана. Государственная налоговая служба в Донецкой области информирует, что такие выводы являются безосновательными», — говорится в сообщении.

Налоговики заявляют, что обыск у Шуляка проводился в соответствии с постановлением Киевского районного суда города Донецка от 11 февраля 2012 г., принятого по результатам рассмотрения представления следователя от 8 февраля 2012 года, согласованного с прокурором.

Проведение следственного действия осуществлялось в рамках досудебного следствия по уголовному делу, возбужденному по факту уклонения служебными лицами корпорации «Донуголь» от уплаты в 2010 году налогов в особо крупном размере — 3,3 млн грн.

«Решение суда об обыске было принято до 15 февраля и никоим образом не связано с общественной деятельностью участников союза ветеранов войны в Афганистане», — сказано в сообщении.

В налоговой службе при этом напомнили, что, согласно части 4 ст. 212 Уголовного кодекса Украины, лицо, которое обвиняется в уклонении от уплаты налогов, освобождается от уголовной ответственности при условии полного возмещения причиненного преступлением вреда.

Напоминаем, в сентябре 2011 года НКН провела массовые протесты под стенами Верховной Рады Украины.

15 февраля члены ВОО «Никто кроме нас» (НКН) повернулись спиной к Виктору Януковичу, когда он возлагал цветы к памятнику воинам-интернационалистам в Киеве по случаю очередной годовщины вывода советских войск из Афганистана.

В тот же день заместитель председателя правления ВОО «Никто кроме нас» Владимир Сердюк заявил, что представители НКН повернулись спиной к власти, которая уже давно повернулась спиной к воинам-афганцам.

21 февраля лидер Всеукраинской общественной организации ветеранов войны в Афганистане «Никто кроме нас» Александр Ковалев сообщил, что сотрудники правоохранительных структур предложили ему выехать из страны.

«Через день после возложения цветов и нашего поступка НКН в компанию, соучредителем которой я был до недавнего времени, пришла налоговая. Там провели пять обысков. Меня предупредили, что с самого верха дана команда закрыть все хозяйствующие структуры, если ее учредители связаны с НКН и могут поддерживать НКН», — сообщил он.

По словам Ковалева, еще двух предпринимателей, в том числе и из Донецкой области, которые сочувствуют организации, вызвали в МВД и «жестко профилактировали, угрожали фактически».

«Кроме того, мне сказали, что МВД дана команда искать любую компрометирующую меня информацию. А сегодня мне прямо сказали старые знакомые сотрудники МВД, что мне лучше уехать из страны. Сказали, что на меня дана команда «фас», — отметил Ковалев.

Популярные статьи сейчас

Крах внешнеполитических иллюзий украинцев

Число погибших в результате террористического удара РФ в Чернигове достигло 16 человек

В Раде сказали, какие авто украинцев смогут изымать для нужд ВСУ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа разрешения "украинского кризиса"

Показать еще

Также лидер общественной организации сообщил, что за ним постоянно ездит какая-то машина, всех, кто заходит в офис НКН в Киеве, фотографируют, телефоны прослушиваются.

По мнению Ковалева, цель такого прессинга — «раздавить» движение ветеранов-афганцев в Украине.

Налоговики и МВД опровергли заявление Ковалева.

источник: УНИАН