Наличие открытых споров между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» являются надуманными проблемами для заключения нового контракта на транзит газа.

Об этом заявил исполнительный директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко на своей странице в Фейсбук.

«Наличие открытых споров между «Газпромом» и «Нафтогазом», а также отсутствие между нами контракта на поставку газа с 2020 года являются надуманными проблемами для заключения нового контракта на транзит газа».

По его словам, потому, что новый контракт заключался не «Нафтогазом», а обособленным от «Нафтогаза» оператором газотранспортной системы.

«Это и является следствием «анбандлинга», о котором все говорят», — сообщил Витренко.

«То есть, если «Газпром» и политическое руководство России действительно хотят начать отношения по транзиту с чистого листа бумаги, то контракт с обособленным оператором — это именно такой вариант», — считает Витренко.

«Но начало с «чистого листа бумаги» не означает, что «старые листы бумаги» исчезают. «Рукописи не горят», — как писал украинский классик. Пусть эти «старые листы бумаги» рассматривают суды…», — заключил исполнительный директор.

Ранее сообщалось, что «Газпром» назвал два условия для контракта с Украиной.
Так, он требует от Украины отказаться от судебных исков и возобновить закупки российского газа.

В свою очередь, глава правления «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев ответил на требование Путина «обнулить» судебные претензии: «Ничто не обходится Украине так дорого, как дешевый российский газ».

По словам главы правления «Нафтогаза Украины», Украине предлагают отказаться от претензий на $22 млрд, хотя со стороны России нет аналогичных встречных шагов.

При этом, президент Украины Владимир Зеленский поручил министру энергетики и защиты окружающей среды Алексею Оржелю завершить процесс анбандлинга НАК «Нафтогаз Украины» и создания независимого оператора ГТС до конца 2019 года.

Напомним, что закон о проведении анбандлинга «Нафтогаза» был принят 31 октября 2019 года.

Популярные статьи сейчас

Глубинный народ Украины и революционная ситуация

Армия РФ потеряла 250 бронемашин в боях за небольшое село - СМИ

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Metrans и Укрзализныця запустили новое сообщение между Польшей и Украиной

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram