Украинская экономика очень сильно зависит от транзита российского газа, который составляет 2,1% ВВП страны, и это довольно опасная ситуация.

Об этом заявил исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко, сообщает Uaprom.info.

По словам Витренко, есть реальная угроза того, что Украина начиная с 1 января 2020 года потеряет транзит.

«И это может означать, что вместо ожидаемого роста в следующем году на уровне 3,3% мы будем иметь на самом деле экономический спад на уровне -0,7%», — отметил Витренко.

Он также считает, что современная экономика не должна быть настолько зависимой от транзитных доходов, и ситуацию надо менять.

Витренко добавил, что «оптимистичный» политический сценарий по транзиту газа означает, что российскую власть заставят осуществлять его по европейским условиям и Кремль согласится продолжать переговоры по предложениям вице-президента Еврокомиссии Мароша Шевчовича.

«Сейчас же во время трехсторонних переговоров между ЕК, Украиной и Россией последняя лишь имитирует конструктивный процесс для того, чтобы потянуть время и достроить газопровод», — подчеркнул Витренко.

Ранее «Хвиля» писала, что «Газпром» отказался размещать евробонды из-за «Нафтогаза». «Газпром» отменил намеченное на эту неделю размещение евробондов в швейцарских франках из-за риска потерять деньги из-за судебных споров с «Нафтогазом Украины».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram