Исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил о подготовке компанией судебного иска против российского «Газпрома».

Об этом Витренко написал на своей странице в Facebook.

«Я время не терял, поскольку работал над исковыми требованиями к Газпрому в новом арбитражном процессе», — написал Витренко.

Директор «Нафтогаза» также заявил, что понимает высказывание вице-президента Еврокомиссии Мароша Шевчовича об отсутствии договоренностей между Европой, Россией и Украиной. Марош заявил, что трехсторонние газовые переговоры о транзите газа через территорию Украины стали разочарованием, поскольку не принесли результатов.

Ранее сообщалось, что в «Нафтогазе» прокомментировали трехсторонние газовые переговоры, состоявшиеся в Брюсселе. В компании отмечают, что российская сторона не предложила никаких вариантов для решения открытых вопросов.

Напомним, что Кабинет министров Украины обязал НАК «Нафтогаз Украины» поставлять газ в Луганскую и Донецкую области, не учитывая долги ОРДЛО. Такая позиция правительства позволит обеспечить устойчивое прохождение отопительного сезона в Донецкой и Луганской областях.

Также ранее сообщалось, что «Нафтогаз» планирует подать иск на «Газпром» для возмещения 11 миллиардов долларов компенсации за возможное прекращение транзита газа в 2020 году.

Ранее «Хвиля» также сообщала, что акции дочернего предприятия «Газпрома» арестовали из-за иска НАК «Нафтогаз Украины».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram