12 ноября детективы НАБУ, под процессуальным руководством прокуроров САП, разоблачили и задержали по подозрению в получении неправомерной выгоды участников организованной преступной группы.

Среди задержанных оказалась глава департамента Офиса президента, — сообщает пресс-центр НАБУ.

«В результате проведения операции «под прикрытием» (негласных следственных розыскных действий) детективы НАБУ задокументировали вымогательство неправомерной выгоды в размере 300 тысяч долларов США с физического лица за содействие в назначении на руководящую должность в НАК «Нафтогаз Украины», — отметили в НАБУ.

Среди задержанных — руководитель одного из главных департаментов Офиса президента Украины, ее сообщница – экс-заместитель министра культуры (2011 год).

Их, и других участников группировки, задержали непосредственно после получения первого транша взятки в сумме 150 тысяч долларов.

Всех причастных задержано согласно ст.208 УПК Украины.

Сейчас правоохранители проводят следственные действия, к которым привлечены работники СБУ.

Решается вопрос сообщения о подозрении.

По информации РБК-Украина, сотрудницей Офиса президента оказалась Светлана Кондзеля.

В свою очередь, по данным источника Украинской правды, Кондзеля рассказывала, что благодаря связям в Офисе президента может решить любую проблему, однако не бесплатно.

Более того, в Офисе президента также подтвердили, что сегодня сотрудники НАБУ задержали руководителя одного из главных департаментов ОП.

«Этот человек работал в различных отделах администрации президента с 2005 года. Для главы государства нет «своих» и «чужих». Коррупция должна быть искоренена: чем выше пост коррупционера, тем опаснее для государства злоупотребления с его стороны», — сообщили в Офисе президента.

В ОП также добавили, что все подробности об этом деле расскажут в НАБУ.

Популярные статьи сейчас

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram