Миссия Международного валютного фонда, которая пребывала в Украине с 14 по 22 ноября, заявила о конструктивных и плодотворных переговорах с представителями власти Украины, однако для заключения договоренности о новой программе (Staff Level Agreement) понадобится продолжения дискуссий в ближайшее время.

Об этом сообщает «Interfax-Украина».

«Миссия достигла заметного дальнейшего продвижения в переговорах о мерах и реформ, которые могли бы лечь в основу новой программы, поддержанной МВФ», — говорится в заявлении главы миссии Рона ван Родена.

Ван Роден также сообщил, что переговоры МВФ и украинского правительства продолжатся на следующей неделе.
В то же время правительство Украины надеется на то, что до конца декабря новая программа будет принята и первый транш будет получен до Нового года.

В МВФ отметили, что за последние несколько месяцев Украина достигла значительного прогресса в соблюдении рациональной экономической политики и реформ, однако стране есть над чем работать.

Так в заявлении Рона ван Родена указано, что на переговорах обсуждались дальнейшие реформы, которые помогут улучшить бизнес-климат, усилить верховенство права и нарастить экономический рост. Также правительству необходимо принять некоторые меры в налогово-бюджетном, денежно-кредитном и финансовом секторах.

Напомним, в данный момент Украина ведет переговоры с МВФ об открытии новой программы расширенного финансирования длительностью 3 года. Сумма программы EFF – 5-6 миллиардов долларов.

Одним из главных условий открытия программы было принятие закона о Государственном бюджете Украины нар 2020 год. Кроме того, но положительное решение МВФ может повлиять также принятие в первом чтении закона об открытии рынка земли и работа парламента над законом об ответственности за незаконное обогащение.

Однако, анонсированное президентом Украины Владимиром Зеленским внесение в закон о рынке земли норм о всеукраинском референдуме, может вызвать вопросы у МВФ.

Также среди вопросов, которые интересуют Фонд, прогресс в возмещении средств налогоплательщиков, потраченных на национализацию Приватбанка и выплату вкладчикам других выведенных с рынка банков, а также гарантии невозвращения национализированных или выведенных с рынка банков их владельцам даже в случае, если такое решение примет суд.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил об огромном прогрессе в переговорах с МВФ.

Также сообщалось, что олигарх Игорь Коломойский заявил, что в МВФ знают, что национализированный ПриватБанк вскоре будет ему возвращен.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще