В Украине проходит школьная реформа, которую подкрепили в правительстве законом «Об общем среднем образовании». 

После вступления в силу нового закона появились важные образовательные новшества, которые внесут значимые изменения в украинские школы, об этом сообщает «Хвиля» ссылаясь на BBC News.

Количество учеников в классе

Законом регулируется количество учеников в классе, для младшеклассников установлена граница от 5 до 24 детей в классе и старшие классы до 30 человек. Но будут ли на практике выполняться новые правила, в особенности в пригородах и спальных районах Киева, с учетом того, что в большинстве классов на данное время учатся более 35 детей и в две смены. 

В Минобразования переносят ответственность за это на органы местной власти, потому что они должны строить новые помещения. 

Так по словам министра образования и науки Анны Новосад, именно местная власть занимается демографическими прогнозами и понимает, сколько новорожденных и сколько детей должно пойти в школу. 

Предметы на выбор

Ученики смогут самостоятельно выбирать предметы (частично), которые будут изучать. Но не всем политикам понравился новый законопроект, так, депутат из фракции «Голос» Наталья Пипа отметила, что в проекте закона нет возможности выбирать выпускникам базовые и профильные предметы по личному выбору. Поэтому призвала правительство доработать нововведения. 

Домашнее обучение

Законом предусмотрено обучение дома по индивидуальной образовательной программе. Эта система поможет создать гибкий график обучения для детей с особыми образовательными потребностями, которым необходимо домашнее обучение. 

Чтобы учится дома, ученик или его родители должны подать заявление на имя директора в школу, которое он должен подписать. Лишь после этого создается индивидуальный план обучения. Помимо всего, ученики на домашней форме обучения должны будут сдавать 2 раза в год семестровый контроль. 

Популярные статьи сейчас

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Зеленский заявил, что договорился с Байденом про ракеты ATACMS

Консульства Украины перестанут предоставлять услуги для мужчин призывного возраста: дата

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Показать еще

Срок работы директора школы

Согласно закону, директор школы имеет право занимать должность не более 12 лет подряд в одной школе, но не пару десятков лет, как это было ранее. Также учителя и родители учеников смогут участвовать в выборе школьного директора. 

Кроме того, директора, у которых нет трудового соглашения должны будут его составить до 1 июля 2020 года на период — 6 лет.

Фракция «Батькивщина» не согласна с новыми правилами, и назвала «дискриминацией», которая в полной мере нарушает Трудовой кодекс.

Права учеников на справедливые оценки

В МОН утвердили право учеников «на справедливое, беспристрастное, объективное, независимое, недискриминационное и добродетельное оценивание результатов обучения».

На практике это означает, что оценки детей будут озвучиваться не на общих собраниях родителей в школе, а лишь при личных встречах. Также государство дает право детям, которые проходят лечение получать образование прямо на местах в лечебных заведениях. 

Изменения для учителей

Учителя получат возможность создавать программы, а также системы оценки для мотивации учеников, но оценки должны быть в любом случае переведены в 12 — балльную систему.

В МОН рассказали, что законом предусмотрены доплаты учителям в размере от 10 до 20% (от суммы зарплаты).

Стоит отметить, что вопрос зарплаты стал самым обсуждаемым в законе об образовании. Новосад подчеркнула, что это лишь определенные шаги в процессе увеличения зарплат для учителей, а полная реформа заработной платы будет проведена уже в этом году.

Детская безопасность 

Исходя из новых правил в законе, учителя должны иметь знания и практические навыки в медицинской помощи.

Кроме того, в школу будет закрыт доступ тем лицам, которые ограничивают половую свободу ребенка.

Напомним, что в Украине закроют интернаты. Стало известно, что будет с детьми.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram