Международная группа астрономов, с помощью радиотелескопа MeerKAT (ЮАР), обнаружила в центре Млечного Пути некие структуры, формой напоминающие пузыри, которые испускают радиоволны.  Об этом сообщает издание Science Alert.

Исследователи считают, что эти небесные тела остались после всплеска активности сверхмассивной черной дыры Стрелец А*.

Пузыри, испускающие синхротронное радиоизлучение, ограничивают собой длинные (протяженностью в десятки световых лет) и тонкие (один световой год толщиной) области газа.

Астрономы насчитали всего около сотни таких нитей, которые вместе формируют подобную песочным часам симметричную структуру длиной 1,4 тысячи световых лет.

Верхний предел возраста нитей, окруженных радиопузырями, достигает несколько миллионов лет.

Форма и симметрия целой структуры указывает на то, что она порождена деятельностью гигантской черной дыры в центре Млечного Пути.

Стрелец А* извергал огромное количество материи, разгоняя ее до скорости света и формируя ударные волны, проходящие через центральные области галактики. Активность черной дыры, в свою очередь, связана с поглощением больших объемов межзвездного газа.

Обнаруженные радиопузыри меньше и излучают меньше энергии, чем пузыри Ферми — гигантские образования протяженностью в 50 тысяч световых лет, которые также расположены по обе стороны от плоскости Млечного Пути. В то же время ученые считают, что обе эти структуры могли появиться в результате одних и тех же процессов.

«Центр нашей галактики относительно спокоен, по сравнению с другими галактиками с очень активными центральными черными дырами», — пояснил астрофизик Ян Хейвуд из Оксфордского университета.

«Несмотря на это, центральная черная дыра Млечного Пути может стать, вспыхивая, нехарактерно активной, поскольку она периодически просто пожирает огромные скопления пыли и газа. Возможно, что один из таких процессов и вызвал мощные взрывы, которые сказались на характеристиках этих объектов», — добавил астрофизик.

Ранее уже сообщалось, что ученые озадачены загадочными космическими радиовсплесками. Быстрый радиовсплеск FRB 190523 теоретически способен приоткрыть завесу тайны одного из самых странных астрономических явлений, но пока что его обнаружение породило лишь новые вопросы.

Также писалось о том, что международная группа астрономов обнаружила убегающую звезду PG 1610+062, которая была разогнана гравитацией черной дыры средней массы — объекта, чье существование в Млечном Пути долгое время оставалось неподтвержденным.

Популярные статьи сейчас

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще

Кроме того, информировалось о том, как астрономы увидели будущее Млечного Пути. По их мнению, столкновение двух спиральных галактик UGC 2369 демонстрирует, что будет, когда Млечный Путь столкнется с Андромедой.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook