дарка олифер
дарка олифер

На  заседании Трехсторонней контактной группы по Донбассу, которое состоялось сегодня, ключевым вопросом повестки дня стали нарушения режима прекращения огня со стороны боевиков.

Об этом сообщила пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарья Олифер в Facebook.

«Представители ОРДЛО продолжают обстрелы, в том числе, и на участках, где должно состоятся разведение сил и средств — Станице Луганской и Петровском. В частности, 30 сентября и 3 октября Петровское было обстреляно из гранатометов; в период с 22 сентября по 4 октября Станица Луганская была обстреляна 18 раз. Следует отметить, что обстрелы происходят ночью, когда ситуацию не контролирует СММ ОБСЕ. В то же время Украина последовательно выполняет взятые на себя обязательства по выполнению и данного решения, и всего комплекса Минских соглашений», — написала Олифер.

Она подчеркнула, что именно поэтому реализация рамочного решения будет продолжена — 7 октября отвод будет происходить в Петровском, а 9 октября — в Станице Луганской.

«Особо подчеркиваю: отвод состоится только при условии отсутствия обстрелов, одновременном отводе с противоположной стороны и под контролем СММ ОБСЕ», — отметила Олифер.