МВФ и Украина ведут переговоры о новой программе расширенного финансирования сроком на 3 года. Министр финансов Оксана Маркарова заявила, что переговорный процесс проходит конструктивно и за две недели пребывания миссии Международного валютного фонда в Киеве удалось добиться большего, чем ожидалось, особенно с учетом того, что новое правительство приступило к выполнению полномочий лишь месяц назад.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

Переговоры между Украиной и МВФ для согласования новой программы сотрудничества продолжатся несколько недель.

Маркарова сказала, что одна из главных задач Минфина заключается в поддержании макроэкономической стабильности и создании условий для позитивной динамики экономического роста в Украине.

Она отметила, что министерство осуществляет проведение взвешенной фискальной политики, контроль над уровнем дефицита госбюджета, уменьшение доли задолженности к ВВП. По ее словам, в Минфине также ведется работа над адресностью соцподдержки и повышением уровня эффективности расходов, например, на образовательную и медицинскую сферу.

Министр сказала, что план Правительства, который презентуют в скором времени, будет включать конкретные пути решения поставленных задач. Она убеждена, что благодаря этому плану и своевременному принятию сбалансированного госбюджета бизнесмены и международные партнеры Украины убедятся в серьезности намерений Минфина и скорей заключат договоренности.

Напомним, ранее Оксана Маркарова заверила в том, что Украина готова к пиковым выплатам внешнего долга в сентябре.

Как сообщал портал «Хвиля», глава министерства финансов раскритиковала Нацбанк за сдерживание роста курса гривны.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook