Связь пятого поколения — 5G запустится в Украине не ранее 2022 года.

Об этом сказал заместитель министра цифровой трансформации Александр Шелест, — передает UBR.

«Я думаю, что реальное использование 5G у нас появится через три года. Такие же предположение высказывали и украинские сотовые операторы», — считает Шелест.

По его словам, глава Нацкомиссии регулирования связи и информатизации Александр Животовский заявлял, что тендеры могут пройти и раньше.

Однако в 2020 году работающих 5G-сетей в Украине точно не будет.

Как считает замминистра, Кабмину  удастся убедить народных депутатов внести изменения в Налоговый кодекс и пересмотреть ставки за использование РЧР.

«Нужно уравнять плату во всех диапазонах, в которых уже работают и могут работать мобильные сети. И поднять до того уровня, как оплачивают «Киевстар», Vodafone Украина и lifecell – это будет справедливо. Это европейская практика», — отмечает Шелест.

При этом главной задачей связи пятого поколения он считает выработку «полезных кейсов».

«Мы привыкли смотреть на 3G или 4G как на быстрый интернет. С точки зрения пользователя — все понятно. А вот «пятое поколение» предназначено, прежде всего, для бизнеса», — уверен Шелест.

По словам замминистра, в сельском хозяйстве связь нового поколения необходима, прежде всего, для использования беспилотных тракторов.

«Главная разница между 4G и 5G – это задержка. В «пятом поколении» ее практически нет. Поэтому в 4G использование беспилотного транспорта практически невозможно», — резюмировал зам. министра.

Ранее сообщалось, в то время, как Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, дает разрешение на проведение тестирования 5G-связи в шести городах Украины, в Швейцарии прошла акция протеста против 5G.

Популярные статьи сейчас

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

Трамп на встрече с избирателями рассказал вымышленную историю о Зеленском - СМИ

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Показать еще

В демонстрации под лозунгом «Стоп 5G» приняли участие несколько тысяч человек, некоторые из которых называли внедрения пятого поколения мобильной связи в Швейцарии «преступлением против прав человека».

Противники 5G считают, что эта мобильная технология может серьезно повлиять на здоровье населения и окружающую среду.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram