После масштабного обмена пленными, который состоялся 29 декабря 2019 года, в Российской Федерации в плену осталось примерно сто украинских политзаключенных.

Об этом пишет пресс-служба Министерства иностранных дел.

Приблизительно 100 украинских пленных вместо празднования Рождества с родными, находятся в российских застенках.

«Около 100 граждан Украины, которые незаконно находятся в заключении в России, «празднуют» рождественские праздники в тюрьме. Снова. Некоторые из украинских политзаключенных были освобождены и вернулись домой к своим семьям и друзьям, но они не могли видеться с близкими годами и «отмечали» в тюрьмах много праздников», — говорится в сообщении.

МИД Украины призвал международное сообщество не ослаблять давление на Кремль, пока не будут переданы украинской стороне все политические заключенные: и те, кто находится в России, и те, кто на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма.

Как сообщала «Хвиля», были названы имена украинцев, которые остаются в плену боевиков ОРДЛО после обмена.

В плену террористов ОРДЛО остались несколько десятков украинских пленных, в том числе подростки, об удерживании которых знают их близкие и украинские правозащитные организации, но которых по каких-то причинах не «подтвердили» российские наемники во время переговоров в Минске.

Точно известно об 10 заключенных гражданских и примерно 20 военных.

Также у Зеленского рассказали, когда состоится третий этап обмена пленными. Списки для следующего обмена удерживаемыми лицами между Украиной и Россией обе стороны могут начать согласовывать в январе 2020 года, а очередной обмен возможен этой зимой. Во время телефонных переговоров 31 декабря Зеленский и Путин подтвердили, что следующий этап и списки для обмена должны быть согласованы немедленно, а значит в январе 2020 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram