В Москве прокомментировали заявление министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко о введении миротворцев ООН на оккупированный Донбасс.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Украина и Россия не обсуждали формально новые инициативы о введении контингента миротворцев ООН на оккупированные боевиками районы Донецкой и Луганской областей, сообщает НАРОДНАЯ ПРАВДА со ссылкой на российские СМИ.

Пресс-секретарь Путина ответил на заявление главы МИД Украины Вадима Пристайко о введении миротворцев на Донбасс, озвученное им в эфире «Свободы слова Савика Шустера». Пристайко сообщил, что Украина может вернуться к идее введения миротворцев ООН на временно оккупированных пророссийскими террористами территориях Донбасса. Этот сценарий будет осуществляться, если все возможности Минских договоренностей будут исчерпаны.

«Пока формально никаких новых инициатив не высказывалось», —отметил Песков. При этом он не стал озвучивать позицию России по вопросу введения миротворческого контингента.

Также сообщается, что в Совете Федерации РФ раскритиковали идею Вадима Пристайко. Так, председатель временной комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков заявил, что без согласия РФ в Совете Безопасности ООН «планы украинской стороны не состоятся». Также депутат Госдумы и член Совета Федерации Франц Клинцевич сказал, что «введение миротворцев на Донбасс может привести к эскалации ситуации».

Напомним, 13 декабря президент Украины Владимир Зеленский инициировал изменение Конституции в части децентрализации власти. Президентский законопроекте №2598 уже зарегистрирован в Верховной Раде.

Напомним также, что 12 декабря Верховная Рада продлила действие закона об особом статусе Донбасса до конца 2020 года. За законопроект №2569 «О внесении изменения в статью 1 Закона Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» от 10 декабря 2019 года проголосовали 320 депутатов. Не голосовали за закон в полном составе фракции «Голос» и «Батькивщина».

Смотрите также интервью политолога, шеф-редактора «Хвилі» Юрия Романенко с грузинским дипломатом Бачо Корчилавой об том, почему Россия не остановится на Донбассе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram