На съемках сюжета для программы «Джедаи» телеканала «2+2» в Киеве в районе Борщаговки корреспондентку Екатерину Калган ударил агрессивный водитель, а ее телефон бросил под колеса.

Об этом заявил председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко на своей странице в соцсети Facebook.

Как стало известно, Калган утром снимала сюжет на Борщаговке о водителях, которые «чувствуют себя царьками» и ездят по встречной полосе. Но всех их одним ударом перебил водитель Porsche Panamera.

«Сделав ему замечание, я пошла к нашему автомобилю. Но мужчина так просто это не оставил. Через несколько минут он вернулся, опустил стекло и начал хамить. А когда увидел, что я начала фиксировать наш разговор на мобильный телефон — ударил меня, выбил из рук телефон, переехал его задним колесом и скрылся», — сообщила сама Калган об инциденте.

В комментарии НСЖУ Калган подтвердила, что расценивает действия нападающего как сознательную атаку и препятствование журналистской деятельности.

Чергова агресія до журналістки! Під час зйомок сюжету для програми «ДжеДАІ» (канал «»2+2») кореспондентку Катерину…

Gepostet von Sergiy Tomilenko am Freitag, 6. September 2019

«Водитель понимал, что бросается на журналистку, потому Екатерина была одета в брендированную футболку с названием канала и программы. В руках держала микрофон, а рядом шел оператор с камерой», — подчеркнул Томиленко.

На место инцидента вызвали полицию. Журналистка написала соответствующее заявление.

«Национальный союз журналистов Украины осуждает нападение на коллегу и призывает правоохранительные органы провести оперативное расследование инцидента. Требуем справедливого весомого наказания для нападавших на журналистов», — резюмировал Томиленко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook