Пресс-служба обсерватории имени Бориса Срезневского заявила, что в Киеве повышен показатель загрязнения воздуха, в сравнении с прошлой неделей этот уровень поднялся в несколько раз.

В извещении обсерватории говорится, что это связано с метеорологическими условиями, сообщает Сегодня.

«По сравнению с предыдущей неделей уровень загрязнения атмосферного воздуха города несколько повысился, что связано с метеорологическими условиями” —  рассказали в пресс-службе.

Также в сообщении говорится, что погода носит антициклональный характер с застоями воздуха и температурными повышениями, что благоприятно влияет на скопление опасных веществ в городском воздухе. Особенно высокий показатель примесей был зафиксирован 22 и 23 октября. 

А вот с 22 по 28 октября киевский воздух содержал повышенный показатель диоксида азота в 5,2 раза, в 3,1 — диоксина серы и в 3,2 раза формальдегида, что нарушает допустимые нормы. 

“Всего на 15 стационарных постах обсерватории, где проводились ежедневные наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха города, с 22 по 28 октября 2019 года было проанализировано 1557 проб воздуха.” — добавили в сообщении. 

Кроме того, подчеркнули, что туманы 24 и 25 октября сыграли полезную роль для жителей города, ведь благодаря им, как увлажнителям воздуха, вымывались опасные для здоровья примеси из воздуха, тем самым уменьшая загрязнение атмосферы в конце недели.

Также было отмечено, что ветер и низкая температура улучшат воздух в городе, такие погодные условия способствуют снижению накопления вредных веществ в атмосфере. 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram