В Киеве создается Интеграционный координационный совет по вступлению Украины, Молдовы и Приднестровской Молдавской республики в Таможенный союз.

22 января 2013 года в Киеве в штаб-квартире общественного движения «Украинский выбор» состоялись переговоры между лидерами украинских, молдавских и приднестровских общественных организаций и движений. Тема переговоров: создание координационного центра по вступлению Украины, Молдовы и Приднестровья в Таможенный союз.
Учитывая сложную геополитическую ситуацию в Восточной Европе, политические, социальные и экономические риски, а также факт проведения в ноябре 2013 года в Вильнюсе саммита Восточное партнерство, где правительство Украины и Молдовы могут подать заявки на вступление в Европейский Союз без фиксированной даты решения вопроса, СТОРОНЫ договорились о совместной подготовке к проведению в 2013 году: всенародного референдума по вопросу вступления Украины в Таможенный Союз, всенародного референдума о вступлении Молдовы в Таможенный Союз, всенародного референдума о вступлении ПМР в Таможенный Союз.

Для координации действий СТОРОНЫ создают Секретариат Интеграционного координационного Совета, а также национальные штабы и международную рабочую группу для формирования общих задач, которые утверждает ИНТЕГРАЦИОННЫЙ КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ и передает на исполнение начальникам штабов.

СТОРОНЫ подготовят, подпишут и донесут текст Соглашения о сотрудничестве до руководителей и гражданского общества Украины, Молдовы, Приднестровья, России, Беларуси, Казахстана, Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), Организации безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ).