Махендрапарват или затерянный город Камбоджи еще называют первой столицей кхмерской империи, период ее существования приходится на 9-15 век нашей эры.

Ученые предполагали, что такой затерянный город действительно существовал, но доказательств этому было немного. — информирует Тechno.nv

Многолетние исследования собрали наиболее точные доказательства существования Махендрапарвата с помощью лазерного сканирования (LIDAR). Ученые нанесли на карту городскую сеть, которая датируется 9-м веком.

“Горный регион Пном Кулен до настоящего времени получал поразительно мало внимания. Он почти полностью отсутствует на археологических картах, кроме точек, которые обозначают остатки некоторых храмов.” — пояснили исследователи из Фонда археологии в Великобритании.

Исследование, которое проводилось с 2012 года по 2017 год помогло найти под грязью и растительностью местности неизвестные ранее научному миру объекты. После анализа оказалось, что сеть города распространялась на 50 кв. км.

“Дамбы, стены водохранилища и ограждения храмов, кварталов и даже королевского дворца примыкают или совпадают с насыпными линейными элементами” — рассказывают ученые.

К сожалению, город просуществовал очень мало в связи с тем, что Кхмерская Империя перенесла столицу в другой город, предполагается, что это было связано с поиском улучшенных условий для разведения хозяйничества.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook