Гарантированная фиксированная цена на газ для населения с 1 января по 1 мая 2020 года составит 6600 гривен за тыс. кубометров с НДС без транспортировки.

Об этом сообщает «Хвиля» со ссылкой на Министерство энергетики и защиты окружающей среды.

Сегодня в Украине цена на газ для обычных потребителей составляет 5878 гривен за тысячу кубометров, а для промышленности — 7755 гривен. При этом только для промышленных объектов цена является рыночной, но с 1 января 2020 такой механизм формирования цены должен применяться ко всем потребителям газа.

Гарантированная цена будет действовать для всех украинцев с 1 января 2020 года и составит 6600 гривен за тысячу кубометров с НДС. Она была определена на основании котировок на самой большой европейской газовой бирже и является на 12% меньше, чем в I квартале прошлого года.

«Если мы не получим договор на транспортировку газа, могут быть значительные колебания цены на рынке, — отметил министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель. — Чтобы защитить людей от возможного роста цен, правительство вместе с Нафтогазом разработали рыночный механизм для того, чтобы гарантировать цену от Нафтогаза, которая не будет колебаться и на которую не влияют ни экономические, ни политические факторы».

Отмечается, что в 2019 году в Украине заканчивается договор о транзите российского газа, переговоры о подписании нового контракта продолжаются до сих пор. Если Украина и Россия не подпишут новый контракт, на стоимость газа будут влиять неэкономические факторы, что может значительно повлиять на конечную цену. По прогнозам Нафтогаза, при отсутствии транзита с 1 января 2020 года цены на природный газ могут достичь 10 751 грн за тысячу кубометров без учета ПВД и тарифов на транспортировку и распределение.

При этом украинцы могут отказаться от гарантированной цены на газ. Те граждане, кто готов рисковать и покупать газ по ежемесячной рыночной цене, могут отказаться от гарантированной цены с 1 по 24 декабря. Для этого нужно обратиться к газоснабжающей компании своего региона, которая предложит оптимальный алгоритм выхода из программы для своих клиентов.

Ранее «Хвиля» писала, что в Еврокомиссии озвучили дату трехсторонних газовых переговоров. Переговоры по газовому вопросу в формате Украина-ЕС-Россия на уровне министров пройдут 19 декабря 2019 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram