После открытия рынка земли, ее покупать смогут только резиденты Украины.

Об этом заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

«Возможность покупать сельскохозяйственные земли смогут украинские физические и юридические лица, территориальные общины и государство», — написал Милованов.

Кроме того, он сформулировал основные положения относительно оборота сельскохозяйственных земель.
Во-первых, по его словам, будет предоставлена финансовая поддержка малым фермерам и физическим лицам, которые покупают небольшие объемы земли — до 500 га. Плюс к этому компенсация процентов. Во-вторых, будет отслеживаться концентрация собственности на уровне 15% для области и 0,5% — для страны. Важным пунктом также является стартовая цена продажи государственных и коммунальных земель через торги. Будет введена нормативная денежная оценка (НПО).
Кроме того, запрещается приобретение в собственность участков земли гражданам и капиталу РФ. И наконец — отмена моратория.

Министр предположил, что ввести рынок земли планируют с 1 октября 2020 года.
По его мнению, все проблемы, которые сегодня существуют с оборотом земли, решатся с внедрением новых правил. И они должны быть одинаковыми для всех.
Напомним, ранее Хвиля сообщала, что правительство планирует запустить рынок земли в 2020 году. Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что до этого времени нужно провести консультации и обсуждения. По его словам, необходимо поснимать советские ограничения, в частности, и на легальный рынок земли.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook