В иранской армии назвали «слухами» версии о том, что украинский самолет Boeing 737-800, который потерпел крушение утром 8 января в Тагеране, мог быть чем-то поражен.

Об этом заявил главный пресс-секретарь Вооруженных сил Ирана, бригадный генерал Абольфазл Шекарчи, информирует ВВС со ссылкой на Fars.

Иранский генерал обвинил США, которые якобы ведут «психологическую войну», в распространении «слухов» о том, что украинский самолет был  поражен извне.

Генерал Шекарчи заявил, что эти слухи «смешны» и «абсолютно ложны» .

Напомним, утром 8 января неподалеку от международного аэропорта в Тегеране разбился украинский пассажирский самолет авиакомпании МАУ Boeing 737-800 NG рейса PS 752. В результате взрыва самолета погибли все 176 человек на борту.

В Иране считают, что причиной катастрофы Boeing было возгорание двигателя.

Ранее «Хвиля» сообщала, что разведка Канады назвала предварительную версию авиакатастрофы в Иране. Там считают, что упавший в Тегеране 8 января самолет компании «Международные авиалинии Украины» не был сбит ракетой. По предварительной версии, лайнер разбился из-за технической неисправности.

Также «Хвиля» писала, что международный авиаэксперт назвал возможную причину катастрофы самолета МАУ. Австралиец Джефри Томас проанализировал видео падения самолета, снятое случайно иранским гражданином, и заявил, что причиной катастрофы было не попадание ракеты, а взрыв внутри самолета.
«Похоже, что произошел небольшой взрыв, как вспышка, перед тем, как самолет упал на землю. После падения произошел уже гораздо больше взрыв, который, похоже, и убил всех, кто был на борту», — отметил эксперт.

Смотрите также комментарий политолога Юрия Романенко о том, почему Трамп не начал войну с Ираном


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram