Начала действовать крупнейшая база жителей территории Украины, родившихся между 1650-1920-ми годами, – pra.in.ua.

По состоянию на июнь 2017 года база проекта насчитывает 2,5 млн человек, сообщается на сайте проекта.

План развития проекта предполагает, что на начало 2018 года она вырастет до 3 млн человек, а в 2019 году – достигнет 4 млн.

Доступ к базе является бесплатным. Все затраты на создание портала, его администрирование, техническую поддержку, развитие, работы по индексации документов и наполнение базы осуществляются исключительно за счет пожертвований со стороны пользователей сайта.

Сайт интерактивный. Пользователь может добавлять в базу свою собственную информацию, или редактировать существующие записи. Существует возможность строить свое генеалогическое дерево.

Разработанная программистами система «pra analytics» ежедневно будет сопоставлять обновление базы проекта с родословной пользователя и в случае нахождения потенциальных связей уведомлять его об этом (этот функционал заработает в июле 2017 года).

«Кроме бесплатного доступа к базе (навигацией предусмотрен поиск по фамилии, диапазону дат, региону, по карте и тому подобное), мы создали раздел для волонтеров. Для них на сайте выложена первая порция из еще не обработанных сканов и фотокопий. Следующие порции будут выкладываться каждые 2-3 недели», – сообщают на странице проекта в «Фейсбуке».

На данный момент при формировании базы среди других источников можно выделить следующие: Списки потерь солдат Австро-Венгерской Армии из Галиции (обработано частично, работы продолжаются), Списки воинов Русской армии Первой мировой (обработано частично, работы продолжаются), Списки воинов Красной армии, редакции 1926 года, Списки воинов Советско-Финской войны из Украины, Узники концлагеря (Талергоф, советские пленные, Береза Картузская и тому подобное), Списки репрессированных (обработано частично, работы продолжаются), и тому подобное.

Команда проекта обещает, что еще по крайней мере две следующие недели сайт будет работать в режиме бета-тестирования.

Источник: Эспрессо.тв