Сепаратисты согласились прекратить боевые действия, сообщил «премьер-министр ДНР» Александр Бородай.

Передает Russia Today из Донецка, где проходят переговоры официальных властей с ополченцами.

По словам представителя ДНР, перемирие будет действовать до 27 июня.

«Срокдействия о прекращении огня такой же, как был объявлен ранее, — до 10 утра 27 июня. Хотим сказать, что за этот период будет организован режим мониторинга со стороны Россиии ОБСЕ за соблюдением этого режима. Надеемся, что за время прекращения огня с обеих сторон мы сможем договориться и начать консультации о ведении переговоров о мирномурегулировании конфликта», — сказал премьер-министр террористической организации ДНР Бородай в прямом телеканале «Россия 24».

По словам ополченцы готовы прекратить огонь вответна аналогичные действия украинской стороны. «Мы в ответ на прекращение огня со стороны Киева обязуемся прекратить огонь со своей стороны», — отметил Бородай.

Решение было принято на встрече в Донецке. По данным украинских СМИ, во встрече приняли участие экс- президент Украины Леонид Кучма, специальный представитель Действующего председателя ОБСЕ Хайди Тальявини, посол России в Украине Михаил Зурабов, глава общественной организации «Украинский выбор» Виктор Медведчук, Александр Бородай и бывший депутат Верховной рады Олег Царёв.

Переговоры в Донецке могут стать действительно переломным моментом по выходу из кризиса на Украине. Такое мнение ИТАР-ТАСС высказал сегодня глава профильного комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

«В отличие от 21 февраля будем надеяться, что переговоры в Донецке смогут стать действительно переломным и основным моментом по выводу Украины из политического и конституционного кризиса», — цитирует Слуцкого ИТАР-ТАСС.