Попытка лишения депутатского мандата Сергея Власенко является «политически мотивированной из-за его связи с Тимошенко».

Как сообщает Радио Свобода, такое заявление было обнародовано Госдепартаментом США, в котором также упоминается случаи лишения в феврале украинским судом депутатских мандатов Павла Балоги и Александра Домбровского.

Внешнеполитическое ведомство США призвало власти Украины «уважать волю украинских избирателей, высказанную в октябре 2012 года на парламентских выборах» и закончить «политически мотивированное преследование лидеров оппозиции и выполнять международные обязательства относительно верховенства закона и демократии».

Напоминаем, сегодня Высший административный суд Украины продолжает рассмотрение иска по лишению Сергея Власенко депутатских полномочий в связи с совмещением депутатской и адвокатской деятельности.

Как известно, вчера работа Верховной Рады вновь заблокирована. Такие меры оппозиция приняла в качестве протеста против лишения Сергея Власенко депутатского мандата.

Также оппозиция распространила заявление, что если суд примет решение о лишении народного депутата Сергея Власенко мандата, то она подаст иск в Европейский суд по правам человека.

Кроме этого, в оппозиционных фракциях рассматривается сценарий при котором, в случае лишения Власенко депутатских полномочий, оппозиционные депутаты сложат свои мандаты, что автоматически приведет к перевыборам в Верховную Раду.

Политический эксперт Юрий Романенко высказал мнение о том, что стоит за попыткой лишить Сергея Власенко депутатского мандата.