Американская армия собирается взять на вооружение микродроны (шпионские беспилотники), которые станут суперстелсами, потому что их нельзя будет отличить от птицы.

По этому случаю она заключила контракт на сумму $4,5 млн с производителем робосистем из Флориды, пишет Slon.

У современных дронов есть один недостаток – эти маленькие шпионские самолеты легко опознать, обнаружить и, соответственно, сбить. Вот если такой робот будет похож на птицу и будет парить, изредка взмахивая крыльями, никто не обратит на него внимания.

Именно это и потребовалось службе спецопераций ВВС США.

Требуемые дроны получили название «Мэврик» (Maverick, бродяга). Производитель должен будет поставить 36 таких дронов уже в декабре для целей, которые не оглашаются, но в принципе понятны.

Каждый из них весит примерно 11 кг и может уместиться в футляре диаметром 20 см. Они способны подниматься на высоту до 8 км и лететь там со скоростью 30–100 км/ч, следя за поверхностью и передавая всю полученную информацию оператору.

Видеокамера, установленная на дроне, способна регистрировать изображения даже в очень дождливую погоду. Энергии батареи хватает на полет в течение одного часа, но за 30 секунд ее можно заменить на новую – естественно, попросив дрон вернуться назад. Мотор его тих и на высоте в сто метров уже совершенно не слышен.

Солдат, несущий футляр с «Мэвриком», способен подготовить его к запуску в течение пяти минут.

И главное, эти «Мэврики» имеют птичий профиль, а их гибкие крылья, изредка покачиваясь, создают снизу впечатление парящего орла или другого подобного пернатого хищника.