В могильнике Бовер I, который находится в Лорийской области в северной части Армении, археологи нашли останки девушки, жившей в железном веке. Отметины на скелете указывают на то, что она принадлежала к амазонкам, о которых писали в мифах древние греки.

Об этом пишет International Journal of Osteoarchaeology.

По словам армянских исследователей, молодую воительницу похоронили в изогнутом состоянии. К ней в могилу положили украшения и посуду из керамики, изготовленные в VIII-VI в. до н. э.

Из-за найденных в могиле драгоценностей сперва археологи подумали, что девушка принадлежала к высшему сословию, однако после изучения скелета сошлись на том, что она была амазонкой и ее убили во время сражения.

По словам ученых, верхняя часть тела и бедренные кости воительницы были физически развитыми. После анализа дельтовидных и грудных мышц археологи пришли к выводу, что девушка, вероятно, часто стреляла из лука.

По ярко выраженным ягодичным мышцам ученые сделали вывод, что погибшая регулярно ездила на коне.

В кости одной из ног археологи нашли наконечник стрелы. Помимо этого, они выявили еще 3 повреждения, которые, скорее всего, привели к смерти: травмы от меча на бедренных костях и отсутствие части ноги.

По данным исследователей, повреждения девушке нанесли несколько воинов в ходе сражения.

Находка стала доказательством вероятного существования на территории Армении амазонок, которые упоминались в мифах Древней Греции.

Напомним, ранее в Египте в первый раз показали мумии древних животных, которых нашли в некрополе в прошлом году.

Как сообщал портал «Хвиля», на территории России обнаружено доказательство существования неизвестной цивилизации.

Популярные статьи сейчас

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

Заявление Лукашенко о нападающих на "Крокус Сити" подрывает кремлевский нарратив - ISW

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram