Украинские полярники нашли «затерянную» ледниковую пещеру в Антарктиде.

Об этом сообщает пресс-служба МОН.

Выяснилось, что пещера в три раза больше, чем считалось ранее. Она имеет несколько озер и реку. Поисками занимались участники 24-й Украинской антарктической экспедиции (УАЭ), которые сейчас находятся на годовой «зимовке» на станции Академик Вернадский.

«Еще с первых экспедиций ученые нашли на острове Галиндез, где находится украинская станция, ледяную пещеру. Вход в нее был с противоположного от станции берега острова, под вершиной ледника. Однако оказалось, что несколько лет назад этот ледник сдвинулся в океан и вход завалило. Поэтому мы решили заняться поисками входа в пещеру. Было несколько неудачных попыток найти его со стороны пролива Пенола. А вот в леднике со стороны старой британской базы-музея — домика Ворди — нам повезло: мы нашли вход в «затерянную» пещеру», — рассказал руководитель экспедиции Игорь Дикий.

Общая длина ходов пещеры — около 200 метров, они расположены в 3 этажа.

На нижнем маршруте участники экспедиции нашли замерзшее озеро, а в конце этого хода — огромный зал. Он высотой 12 м (почти как четырехэтажный дом), в ширину 8 м и длиной 30 метров. В этом зале обнаружили подледную реку и два озера, из которых ученые отобрали воду и лед для гидрохимического анализа и для дальнейших исследований о наличии вирусов и бактерий по их экологическим ДНК. Образцы льда будут сохранены для более подробного анализа в лабораториях Украины.

Кроме этого, на глубине около 20 метров от поверхности, в одной из ледовых глыб, полярники нашли перо птицы. Оно имеет достаточно широкое опахало — то есть точно принадлежит не пингвину. Чье же это перо и сколько ему лет, исследователи еще предстоит выяснить. Для этого образцы пера тоже планируют доставить в Украину во время возвращения экспедиции.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook