Об этом заявил в Вашингтоне один из главных афганских оппозиционеров, бывший министр внутренних дел Афганистана Мохаммад Ханиф Атмар.

Атмар был снят со своего поста президентом Хамидом Карзаем в прошлом году под предлогом того, что он не сумел обеспечить безопасность проведения в Кабуле Национального собрания старейшин афганских племен (Лойя джирги), на участников которой напали боевики «Талибан».

Кроме того, сообщает ИТАР-ТАСС, Атмар скептически относился к намерениям Карзая начать мирные переговоры с талибами. Недавно бывший министр принял участие в создании оппозиционной политической партии «Правда и Справедливость», которая выступает против как политики президента Карзая, так и другой оппозиционной партии «Перемены и Надежда», во главе с бывшим министром иностранных дел Афганистана Абдалла Абдалла.

По словам Атмара, если американцы полностью уйдут из Афганистана, страна распадется и произойдет дезинтеграция афганских сил безопасности. В стране начнется гражданская война за кулисами которой будут стоять Пакистан и Иран. Значительная часть территории перейдет под контроль боевиков «Талибан» и «Аль-Каиды».

Атмар также отметил, что он не видит свидетельств того, что талибы и их союзники намерены принять участие в мирных переговорах с правительством Карзая, особенно учитывая тот факт, что Пакистан продолжает предоставлять убежище боевикам «Талибан» на своей территории.