Замглавы НБУ Олег Чурий рассказал, что сумма денежных переводов от украинских заробитчан в 2019 составит 11 млрд долларов США, такой показатель на порядок выше, чем был в прошлом году. 

Об этом информирует Мaanimo.

По словам Чурия, темпы трудовой миграции снижаются.

«Это связано с тем, что доходы растут достаточно быстро. Номинальный рост зарплат составляет около 20%. Кроме того, за счет укрепления гривны доходы в валютном эквиваленте тоже растут. В этом году гривна укрепилась на 12%. Получается, если переводить в иностранную валюту, то доходы граждан выросли почти на треть», — прокомментировал ситуацию замглавы НБУ.

В Минэкономики было определено, что трудовые мигранты делают такие суммы денежных переводов за месяц, что в течение последних 7 месяцев 2019 года их объем составил на 13% больше, чем за соответствующий период прошлого 2018 года. Лишь за период с января по июль месяц трудовые мигранты привезли на территорию Украины более 4,2 млрд долларов США. 

Ранее «Хвиля» сообщала, что в польском агентстве по трудоустройству готовы платить украинцам больше, чтобы задержать их в Польше.

Кроме того, в НБУ назвали страны, откуда больше всего переводят денег украинцам.

Известный политолог Юрий Романенко провел встречу с аналитиком Украинского института будущего Илия Куса, на которой эксперты разобрали провалы внешней политики Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram