Зона свободной торговли с Канадой позволит расширить объемы поставок комплектующих, сырья и материалов для украинской авиации.

Об этом сообщает пресс-служба «Укроборонпрома».

Ожидается, что беспошлинный доступ к рынку Канады позволит расширить экспортные контракты, а также откроет новые возможности в совместном создании продуктов оборонного и двойного назначения.

Так, Украина сможет закупать комплектующие на более выгодных условиях. В «Укроборонпроме» отметили, что канадские турбовинтовые двигатели, агрегаты и системы электрообеспечения уже устанавливаются на транспортный самолет Ан-132Д для Саудовской Аравии. Кроме того, совместно с Канадой модернизируют авионику для самолетов Ан-158/178 и Ан-124.

Также в сообщении говорится о планах увеличить поставки высокотехнологичного оборудования в авиационной, ракетно-космической, судостроительной отраслях, в сфере электронных, радиоэлектронных, оптических, оптико-электронных систем и приборов. Планируется значительно расширить объемы поставок комплектующих, сырья и материалов, в первую очередь — для авиации.