Об этом заявили 21 ноября на видеоконференции в киевском Институте мировой политики ведущие американские эксперты по безопасности.

«Поезд ПРО уже двинулся, и если Украина не поторопится, то может не успеть даже в последний вагон, — заявил Стивен Пайфер, директор программы контроля за вооружениями Brookings Institution и бывший посол США в Украине. — Первый класс уже занят, и если слишком долго думать, можно просто не найти себе место в этой архитектуре безопасности. Ведь со временем будет значительно тяжелее вписаться в уже сформированную конфигурацию».

По мнению Пайфера, Украина должна сама оценить свои интересы и потенциальные преимущества от участия. «Может, официальный Киев думает, что для него нет угрозы от Ирана. Но такая оценка может быть преждевременной, — считает эксперт. — Украина может получить определенные преимущества вместе с выгодными контрактами для своих компаний. Есть перспективы сотрудничества НАТО с Россией, которые тоже могут дать Украине определенные выгоды. В то же время украинские аэрокосмические технологии могли бы быть интересны для системы ПРО, а украинская система противовоздушной обороны могла бы имитировать иранские ракеты во время учений».

{advert=4}

По мнению американских экспертов, преимущество от участия в ПРО может иметь и измерение безопасности. «Если вы переживаете, что ракеты будут сбивать над территорией Украины, над Крымом, то такие вопросы лучше решать внутри, став частью системы ПРО, — заявил Ян Бжезински, старший аналитик Программы международной безопасности Атлантического Совета. — Уже потому Украине стоит присоединиться, хоть она этого пока еще не делает, и это ошибка: можно потерять не только время, но и выгодные условия», пишет «Главком».

{advert=7}