Служба безопасности Украины разоблачила настоятеля одного из храмов Ровенской области на торговле оружием.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как установили следователи Службы, священник ранее уже был судим за торговлю оружием, однако заниматься этим незаконным делом не прекратил.

Правоохранителям удалось задокументировать продажу злоумышленником ручного противотанкового гранатомета, 7 гранат с запалами и 800 граммов тротила, за которые он хотел получить более 40 000 гривен. Чтобы избежать разоблачения после получения оплаты священник оставлял закладки с оружием в подвалах многоэтажек и промышленных районах Ровно.

торговля оружием из ОРДЛО

Оружие и взрывчатку он привозил из зоны АТО/ООС, где в течение 2015-2018 годов неоднократно находился с проповедническими миссиями. Из командировок сановник возвращался с опасными трофеями, которые сбывал среди своих знакомых.

В рамках уголовного производства открытого подозрение по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины настоятелю сообщено о подозрении.

торговля оружием из ОРДЛО

Мероприятия по разоблачению противоправной деятельности проводились совместно с полицией Ровенской области.

Ранее «Хвиля» сообщала, руководитель проектов Центра исследований проблем гражданского общества Мария Кучеренко подвела итоги последней недели февраля в ОРДЛО.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Польша дважды за ночь поднимала боевую авиацию из-за ракетной атаки на Украину

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще