Украинский моряк Андрей Эйдер после освобождения рассказал правду о событиях в Керченском проливе в ноябре прошлого года.

Об этом сообщает «Униан«.

Молодой парень на вопрос было ли страшно ему в момент атаки россиян, ответил:

«Было несколько секунд, когда перед глазами должна была промелькнуть жизнь. Но я тогда думал не о том, что будет со мной, а о моих родных: как они себя будут чувствовать, если…».

По словам Андрея,  в момент атаки на корабле раздавался рев двигателей и грохот.

«Летели снаряды. В воздухе трассеры, в море — их отражение. Потом, хлопок, удар — и я потерял сознание. Ненадолго очнулся, опять потерял сознание. Окончательно пришел в себя уже у врачей. Мне оказали первую помощь на корабле россиян, дали попить воды».

Как уже известно, отношения к украинским пленным со стороны российских медиков в Керчи и Москве просто ужасны. Андрей с ужасом вспоминает всю боль, которую он пережил:

«Смотрите, СИЗО сконструировано так, что в коридоре стоят решетки, чтобы пройти к больным — надо их открывать. Российские тюремные фельдшера брались за замки, за прутья, а потом лезли в мои раны, не надевая перчатки, не заботясь о стерильности».

Наиболее тяжелым моментом во время пребывания в заключение для уже свободного моряка были  встречи с близкими ему людьми в суде.

Ранее сообщалось, что после возвращения в Украину некоторые заключенные по обмену нуждаются в особом лечении. Кроме этого Сенцову и Кольченко обещали предоставить жилье.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook