Министерство иностранных дел Украины 8 января пригласило посла Польши Бартоша Цихоцкого обсудить его резкие высказывания по поводу чествования в Украине памяти лидера ОУН Степана Бандеры.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины в Facebook.

Во время встречи обговорили совместное с послом Израиля заявление посла Польши, сделанное 2 января, о неприемлемости чествования Бандеры.

«Внимание польского посла было привлечено к контрпродуктивности публичной дискуссии по внутренним вопросам украинской политики», – сообщили в МИД.

Также было отмечено, что в ходе встречи на высшем уровне руководства Украины и Польши стороны договорились о развитии диалога по историческим вопросам на экспертном уровне, что требует дополнительных усилий, в том числе и дипломатических, «в направлении обеспечения конструктивного сотрудничества специалистов в области исторической памяти».

Сообщается, что представители Украины и Польши договорились о конкретных шагах в данном направлении.

Напомним, послы Польши и Израиля Бартош Цыхоцки и Джоэль Лион 2 января опубликовали совместное заявление, в котором жестко осудили чествования в Украине фигур и исторических событий, которых, как они считают, «нужно раз и навсегда осудить».

В своем обращении послы отметили: «Мы, Послы Польши и Израиля, считаем, что чествование людей, которые активно пропагандировали этнические чистки, является оскорблением, и приводит к противоположному желаемому результату в борьбе с антисемитизмом и процессе примирения наших народов».

Данное заявление было реакцией на традиционное факельное шествие в честь 111-летия со дня рождения Степана Бандеры, которое прошло 1 января в Киеве. В нем приняли участие более тысячи украинцев, в том числе, были члены партии «Свобода», «Правый сектор», «Конгресс украинских националистов».

В свою очередь, Украина ответила Польше и Израилю на заявление о Бандере.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Польша дважды за ночь поднимала боевую авиацию из-за ракетной атаки на Украину

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще