На территории Словакии, в Высоких Татрах, недалеко от Видловой Вежи, 28 ноября погибли два украинских альпиниста.

Об этом сообщает клуб альпинизма и скалолазания «Вертикаль» на странице в Facebook.

В сообщении сказано, что альпинистка Ирина Скрилева и инструктор Владимир Михалко начали спускаться, но произошел несчастный случай.

Украинские альпинисты погибли во время спуска с гор в Словакии

«Сегодня, во время собрания ФАиС Киева в словацких Татрах произошла большая трагедия. На спуске с маршрута в результате несчастного случая погибли инструктор альпинизма Владимир Михалко и Ирина Скрылев», — указано в публикации клуба.

Украинские альпинисты погибли во время спуска с гор в Словакии
В Федерации альпинизма и скалолазания Украины сообщили, что несчастный случай произошел на спуске с горы погрузчики башня (высота — 2522 метра) в словацких Татрах (часть Карпат). Факт гибели украинских альпинистов подтвердили местные спасатели, обстоятельства выясняются.

Тела украинских альпинистов пока не могут спустить, так как не позволяют погодные условия. Очередная попытка по транспортированию тел погибших будет сделана 29 ноября.

По словам альпиниста Александра Кашеля, в ходе поисковой операции вышел отряд местных спасателей из 14 человек. Однако погода не летная и из-за сложных условий спасательный отряд приостановил поисковые работы.

«Остальные участники возвращаются на место базирования, дом Замковського. Связь с ними отсутствует в данный момент. Все подробности позже», — сообщил Кашель.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram