В связи с обвалом цен на нефть и эпидемией коронавируса в Украине резко упала стоимость ВВП-варрантов — на 9,2%, а доходность еврооблигаций выросла на 1,1%.

Как передает «Интерфакс-Украина», об этом сообщают участники рынка.

Отмечается, что ВВП-варранты по итогам стоили близко 81,8% номинала, это при том, что минувшую неделю они завершали на отметке 90%, а еще две недели назад за них давали 107,5% номинала.

Тем временем, еврооблигации с погашением в 2020 году котируются теперь по ставке близко 4,9% годовых, в 2021 — 5,7%, в 2022 — 6%, в 2023 — 6,9% и в 2025 — 7,3% годовых.

Подчеркивается, что доходность бумаг с погашением в 2025 году достигла 7,6%, в 2026-2027 годах — 7,7-7,9%, а самых «длинных» с погашением в 2032 году — 8,3%.

Ставки еврооблигаций Украины с момента последнего локального максимума, который был достигнут чуть больше двух недель назад, подскочили в среднем на 2,6%.

А вот, еврооблигации в евро, которые были выпущены в январе текущего года сроком на 10 лет под 4,375% годовых и котировавшиеся в середине февраля по 101% номинала и по 90% 6 марта, опускались  в «черный понедельник» в цене до 80% от номинала (около 7,2% годовых). Но к концу дня их котировки подросли до 82%.

Следует отметить, что 9 марта после обвала нефтяных котировок резко упали ведущие азиатские, европейские, а также американские индексы, а торги в США впервые с 2008 года были приостановлены на 15 минут. Таким образом, первыми отреагировали азиатские биржи. Nikkei 225, который является одним из главных фондовых индексов Японии — потерял 5%. В начале торгов важнейший индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 упал практически на 9%. Немецкий DAX потерял 8%, а вот фондовый индекс Италии упал сильнее других в Европе — на 12%.

Ранее «Хвиля» сообщала, Чорний понеділок. Глобальне торнадо набирає обертів

Напомним, Эксперты подсчитали будущие потери мировой экономики из-за коронавируса, — Bloomberg

Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко с консультантом по стратегии и прогнозистом Владимиром Стус, в которой эксперты обсуждают, с чем связан и чем чреват для мира глобальный кризис, который в 2020 году резко набирает обороты:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украинцев предупредили о новой мошеннической схеме в мессенджере WhatsApp

Германия ограничит выдачу наличных беженцам: что это значит для украинцев

ВСУ нанесли удар по высокопоставленным российским офицерам в Крыму, - СМИ

Юристы ответили, нужно ли носить с собой военный билет

Показать еще