Мировая экономика может потерять до 2,7 трлн долларов из-за распространения коронавируса.

Об этом говорят эксперты в прогнозе за 7 марта, опубликованном на сайте агентства Bloomberg, — передает аналитический портал «Хвиля».

Авторы исследования описали 4 возможных сценария воздействия заболевания на экономику. Если Китай, откуда распространилось заболевание, возьмет его под контроль, а экономика страны во втором квартале справится с последствиями, вызванными вирусом, то влияние для всего мира и ведущих экономик будет незначительным, утверждают эксперты.

украинцам повысят пенсии

Но если власти КНР не смогут справиться с Covid-19 и большой очаг заболевания возникнет в Южной Корее, Японии, Германии, Италии и Франции, то мировая экономика в 2020 году вырастет лишь на 2,3 процента. До появления вируса нового типа Bloomberg прогнозировал экономический рост на 3,1 процента.

коронавирус
коронавирус
коронавирус

Третий сценарий предусматривает масштабное распространение заболевания во всех государствах, где в начале марта сообщили о случаях заражения. В этом случае десятку крупнейших экономик мира ожидает замедление, поскольку они будут бороться с распространением инфекции, считают исследователи.

По их оценке, рост мирового ВВП составит 1,2 процента, еврозона и Япония столкнутся с рецессией, а в США в год выборов президента может вырасти уровень безработицы.

Последний вариант касается глобальной пандемии Covid-19. Мировая экономика из-за отсутствия роста недосчитается 2,7 трлн долларов, ВВП Китая вырастет лишь на 3,5 процента, тем самым продемонстрировав худший показатель с 1980 года. США в этом сценарии также грозит рецессия, которая может повлиять на результат выборов главы государства, считают эксперты Bloomberg.

Напоминаем, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху озвучил шаги по борьбе с эпидемией коронавируса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram