Система налогообложения в Украине  должна быть очень дифференцированная, чтобы дать возможность максимально быстро и эффективно развивать экономику страны.

Об этом в интервью «Хвиле» заявил влиятельный бизнесмен Сеяр Куршутов.

«Мы должны вырабатывать ставки в системе налогообложения исходя из определенных политиками зон роста для нашей экономики. Исходя из этого мы должны разбираться, что для нас приоритет, что мы поощряем, что зажимаем», — сказал он.

По его мнению, «самое суровое налогообложение должно быть для импортеров и более лояльное для внутренних производителей и экспортеров». «Это же логично. По группам товаров нужно считать и разбираться. Это зависит от приоритетов политического руководства. Нет единого рецепта. Кто-то строит аграрную страну, кто-то инновационную экономику. Давайте разбираться кто мы», — заявил Сеяр Куршутов.

Он считает, что Украина должна строить «аналог Турции с мощной внутренней экономикой, или такой европейский Китай – жесткое государство с мощной внутренней экономикой, работающей на экспорт».

Бизнесмен считает, что такая модель государства будет востребована элитами и обществом. «Люди думают о свободе, потому что им жрать нечего. Люди бедные. Это же очень просто. Людям нужно дать работу и заработок, и тогда они не будут элитам мешать строить жесткое государство. В том числе, и в своих интересах. Новый общественный договор и жесткое государство. Страну спасут силовики на первой стадии», — утверждает Сеяр Куршутов.

При этом бизнесмен считает, что Украине нужна не диктатура в чистом виде, а авторитарное государство подчиненное экономическим законам.

«Невозможно передвигаться на автомобиле против законов физики. Также невозможно руководить экономикой против законов экономики. Должно быть жесткое руководство политическое, но его действия должны быть подчинены законам экономики. Мы должны как государство богатеть и зарабатывать, а наши люди должны быть с утра до ночи заняты, но за нормальные деньги. А не ехать в Польшу или куда-то заработки. Пока наши люди уезжают, а не к нам едет другая, более дешевая рабочая сила, мы занимаемся чем-то не тем», — реюмировал Сеяр Куршутов.

Полный текст и видео этого интереснейшего интервью смотрите здесь —  «Сеяр Куршутов: Украина должна построить европейский Китай».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram