Национальный банк выступил с предложением разрешить украинцам, которые имеют платежные карточки, получать наличные средства из касс торговых предприятий.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

«Нацбанк предлагает предоставить возможность держателям электронных платежных средств (например, платежных карт) в случае необходимости получать наличные из касс предприятий торговли, общественного питания и услуг,  которые применяют регистраторы расчетных операций (с соответствующей регистрацией)», — указано в сообщении Национального банка Украины.

С помощью такого нововведения можно уменьшить тенизацию экономики страны, продолжить развивать безналичный сегмент и способствовать росту финансовой инклюзии украинцев в целом.

Заявленные нормы, как указано в заявлении НБУ, прописаны в принятом Верховной Радой законе «О внесении изменений в ЗУ» О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг «и других законов Украины по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг».

НБУ вынес данный вопрос на общественное обсуждение.

Украинцы не заставили себя долго ждать и начали активно комментировать данную инициативу НБУ.

«Мне очень интересно как продавцы будут рассказывать покупателю, что у них в кассе остались деньги только на сдачу особенно в селе. Все мозги вынесут, и так никто не хочет работать продавцом», — написала Надежда Шрамченко.

«Полностью поддерживаю. В Европе такое работает. Клиентам удобно. А для торговца уменьшает расходы на инкассацию», — считает Александр Махинич.

Все предложения и замечания к проекту Постановления можно подать до 15 декабря 2019 на почту Национального банка Украины.

Почтовый адрес: 01601, г.Киев, ул. Институтская, 9, Национальный банк Украины, Департамент денежного обращения.

Электронный адрес: nbu@bank.gov.ua.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украина начала переговоры о гарантиях безопасности с Португалией

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще