В Украине начался ажиотаж на медицинские маски, что стало следствием распространения в мире коронавируса.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Крупнейшие сети украинских торговых центров подтвердили небывалый ажиотаж на покупку специальных медицинских масок, которые являются одним из средств защиты против инфекционных заболеваний. Помимо этого, украинцы начали массово скупать крупы и товары первой необходимости.

Что касается медицинских масок, то они изготовляются за пределами Украины, так что спрос на эту продукцию оказался глобальным. Это послужило причиной временного приостановления импорта данной продукции в нашу страну. Дефицит масок привел к тому, что ряд украинских торговых центров ввел в продажу марлевые повязки, являющиеся продукцией многократного использования. Правда, в данном случае предложение все равно не сможет удовлетворить потребительский спрос из-за того, что маски хотя и делаются в Украине, что упрощает логистику их доставки в точки продаж, но при этом отшиваются вручную.

марлевые повязки, эпидемия, коронавирус, паника, повышение спроса

Как сообщают крупные торговые сети, спрос на антисептические средства тоже значительно вырос, но при этом дефицита на этот вид товаров не предвидится, тем более, что их запас в крупных торговых центрах был увеличен. Февраль в Украине традиционно является месяцем с наивысшим за год ростом инфекционных и вирусных заболеваний. Крупные торговые сети подготовились к этому заранее, увеличив запас медицинских масок и марлевых повязок. Несмотря на это, учитывая сложившиеся обстоятельства, надолго этого запаса все равно не хватит. При новых заказах таких товаров может возникнуть серьезная задержка из-за того, что дефицит данной продукции ощущается во всем мире. Каждый день фиксируются случаи заболеваний коронавирусом в новых странах, в которых тут же возникает ажиотаж на медицинские товары.

Смотрите также видео соучредителя Украинского института будущего и шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко. Где он поделился мнением о том, что паника в украинском обществе из-за коронавируса связана с провальной политикой нынешней власти.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram