Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко и его колумбийский коллега Карлос Ольмес Трухильо в рамках 74-сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке подписали соглашение о взаимной отмене виз.

Как сообщает БизнесЦензор, об этом пресс-служба МИДа заявила в ночь на 25 сентября.

«После вступления в силу Колумбия станет еще одной страной Южной Америки, куда украинцы смогут путешествовать без виз», — говорится в сообщении Министерства иностранных дел Украины.

Согласно подписанному документу безвизовый режим для граждан Украины и Колумбии вводится на срок не более 90 дней в течение 180 дней.

В МИД сообщили, что после вступления в силу подписанного Соглашения, Колумбия станет 20-й в списке государств Южной Америки, куда украинцы смогут путешествовать, предъявляя обычные паспорта и другие проездные документы без необходимости оформлять визы.

Также, ранее Министерство иностранных дел сообщало, что сегодня украинцы могут посещать 130 стран мира без оформления виз. В это список входят такие страны как Беларусь, Россия и Турция.

Ранее сообщалось, что немецкое правительство в ответ на запрос СМИ подтвердило информацию о том, что Германия выдает визы жителям оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Как сообщается, визы жителям ОРДЛО ставят в их новые российские паспорта.

Напомним, что Эстония решила отобрать безвиз у Украины. Как объяснили в правительстве европейской страны, причиной отмены безвизового режима может стать слишком большое давление на Эстонию со стороны жителей бывшего СССР. По словам председателя Консервативной народной партии Марта Хельма, среди тех, кто приезжает из Украины в Эстонию все чаще встречаются обрусевшие украинцы, россияне с восточных областей Украины и просто «гомо-советикус».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook