Кабинет Министров Украины планирует с 1 марта 2020 года отменить возможность пересечения украинцами государственной границы с Российской Федерацией по внутреннему паспорту, а также свидетельству о рождении.

Об этом заявил директор департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Сергей Погорельцев, сообщает УНИАН.

Ранее об таком возможном нововведении написал в Twitter государственный секретарь МИД Украины Андрей Заяц.

«Министерство иностранных дел Украины подготовило на рассмотрение правительства предложения о пересечении въезда украинцев в Россию по заграничным паспортам. Предложения поддержаны всеми причастными органами власти. Так будет безопаснее!» – отметил Заяц.

@MFA_Ukraineпідготовлено на розгляд Уряду пропозиції щодо перетину в’їзду українців до Росії за закордонними паспортами. Пропозиції підтримано всіма причетними органами влади. Так буде безпечніше!
https://t.co/ii3W5JzH4w

— Andriy Zayats (@ZayatsAz) December 5, 2019

По словам Погорельцева, данный проект постановления Кабмина предусматривает прекращение действий положений договоров с Россией за период с 1997-го по 2011 год, заключенных до начала агрессии РФ, согласно которым граждане Украины имеют право пересекать границу с Россией по внутренним паспортам и свидетельствам о рождении.
Чиновник отметил, что по данным Государственной пограничной службы Украины, с каждым годом растет количество случаев выявления фальшивых свидетельств о рождении и внутренних паспортов граждан Украины в форме книжки.

«Во-первых, свидетельство о рождении ребенка не подтверждает принадлежность к гражданству Украины и не содержит фотографии его владельца, что делает невозможным идентификацию ребенка на основании этого документа, а также создает угрозу незаконного вывоза этого ребенка. Во-вторых, как внутренний паспорт, так и свидетельство о рождении не содержат информацию о личности латиницей, что тем самым делает невозможным проведение проверки этого лица на наличие возможных ограничений на пересечение государственной границы согласно базами компетентных органов Украины и Интерпола, а также не позволяет автоматически считать информацию с этих документов при прохождении пограничного контроля. В-третьих, паспорт гражданина Украины в форме книжки имеет низкую степень защиты и может использоваться с измененной фотографией при пересечении границы третьими лицами, совершившими или теми, которые могут совершить противоправные действия, угрожающие государственной безопасности и общественному порядку», – объяснил Погорельцев.

В МИДе считают, что действующий упрощенный режим поездок граждан Украины в Россию в условиях военного конфликта с ней является неадекватным угрозам нацбезопасности Украины.

«Поэтому этот вопрос является актуальным как для надлежащей идентификации лиц при пересечении государственной границы, так и для защиты прав и интересов прежде всего граждан Украины, путешествующих в и из РФ. В свою очередь, отсрочка даты начала применения постановления до 1 марта следующего года является необходимым для проведения надлежащей информационно-разъяснительной работы и своевременного документирования загранпаспортами всех граждан Украины», – резюмировал представитель МИД.

Также он добавил, что граждане Украины смогут оформить загранпаспорт во время пребывания в России.

Так, в случае временного или постоянного пребывания на территории Российской Федерации украинцы могут обратиться с ходатайством об оформлении паспорта гражданина Украины для выезда за границу в посольство Украины в Москве и консульские учреждения Украины в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Екатеринбурге, в зависимости от места проживания. По статистике на данный момент таким правом уже воспользовались более 4 тысяч граждан Украины, которые оформили в наших учреждениях на территории России биометрические загранпаспорта.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Показать еще