ЕС намерен запустить новую систему авторизации граждан.

Об этом сообщает Обозреватель.

Официальный Брюссель ратифицировал документ, предполагающий усиление системы контроля на европейских границах.

Система под названием ETIAS уже с 2021 года будет запущена в работу и авторизация в ней будет обязательной для граждан стран, освобожденных от визовых требований для въезда в Шенгенскую зону, для Украины в том числе.

Картинки по запросу правила въезда в ЕС

Украинцам для въезда в страны ЕС уже через год будет необходимо заполнить онлайн-анкету за 96 часов до вылета, чтобы система успела обработать данные.

Гражданин через пару минут сможет получить разрешение на въезд при условии, что он не нарушал законы на территории Евросоюза. Однако подозрительные заявки могут находиться на рассмотрении и намного дольше.

Минус данной системы – это платная авторизация в 7 евро. Для лиц до 18 лет и больше 70 лет — услуга будет бесплатной.

Украинцам в анкете придется указывать личные данные, сведения о документе для путешествий, домашний адрес и контакты, а также европейскую страну первого въезда.

Картинки по запросу правила въезда в ЕС

Кроме обычных данных анкета предложит ответить на ряд более личных вопросов: о предыдущих поездках и состоянии здоровья.

В свою очередь дипломаты обнадеживают, что для авторизации в ETIAS не понадобятся справки с места работы и выписки из банков для въезда в страны Европейского Союза.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В Польше грядут масштабные сокращения работников: к чему готовиться украинцам

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще