С 1 октября, к началу отопительного сезона, украинцам упростят процедуру оформления субсидии.

Об этом говорится в постановлении Кабинета министров Украины №807.

Теперь подать документы будет несколько: лично, по почте или в электронном кабинете.

Безработным пенсионерам субсидии будут начислять автоматически, а также «простят» отдельные долги.

Субсидии
Субсидии

Также будет по максимуму расширена программа монетизации субсидий, которую «обкатали» нынешней весной, на этапе предвыборной кампании. Но получать живые деньги смогут только те, у кого долги по коммуналке не превышают 340 гривен.

Однако правительством страны принято решение ужесточить проверки субсидиантов, которые не входят в категорию пенсионеров и льготников.

Всю информацию о претендентах будут тщательно изучать. Армия социальных инспекторов станет лично ходить по домам и проверять не сделал ли человек новый ремонт и не появилась ли у него новая бытовая техника. Многие попросту вылетят из субсидиальной программы», -дал прогноз экономист Алексей Кущ.

Армию субсидиантов уменьшат на 500-600 тысяч.

Поэтому заложенных в бюджете на следующий год 48 млрд гривен (против 55 млрд на этот год) может оказаться даже много, хотя прогнозируется рост коммунальных тарифов на 10-20%.

Но стоит готовится к резкому росту долгов по коммуналке, что может окончательно добить наше коммунальное хозяйство», — предупреждает глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко.

Как оформить субсидию онлайн

На сайте Минсоцполитики есть возможность подачи документов в электронном виде. Для этого нужно получить электронный ключ (на сайте есть перечень порядка 20 аккредитованных ЦСК, в частности, специальный центр ГФС, центры ряда банков — Приватбанка, Ощадбанка, Укрсиббанка и др.).

Популярные статьи сейчас

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

В мае отключения электроэнергии могут коснуться всех украинцев, - эксперт

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Показать еще

Получить цифровой ключ можно, к примеру, через приложение Приватбанка «Приват 24», выбрав в меню строку «Электронная цифровая подпись» и скачав соответствующий сертификат. Правда для этого нужно еще скачать специальные плагины для Google Chrome Windows (ссылки тоже указаны).

В некоторых центрах получение электронного ключа может быть платным (от 100 гривен на год) Получив ключ, можно зайти в систему, заполнить стандартные бланки заявления и декларации и подать документы на предварительное рассмотрение.

Если по документам возникнут вопросы, ответить на них можно тоже в онлайн-режиме. Также можно зайти в эту же систему и подать документы через Bank ID (От Приватбанка или НБУ, проведу оформления похожа на получение электронного ключа).

Понятно, что такая «упрощенная схема» подойдет далеко не всем гражданам. Более простой способ — выслать документы по электронной почте. Но там нужно сначала отправить по почте предварительно распечатанные, заполненные и отсканированные копии — на предварительное рассмотрение, а потом все равно понести бумажные варианты документов.

Напомним, ранее украинцам урезали субсидии на отопление.

Как сообщала “Хвиля”, украинцам объяснили, как монетизируют субсидии

Подписывайтесь‌ ‌на‌ ‌канал‌ ‌«Хвилі»‌ ‌в‌ ‌‌Telegram‌,‌ ‌на‌ ‌канал‌ ‌«Хвилі»‌ ‌в‌ ‌‌Youtube‌,‌ ‌страницу‌ ‌»Хвилі» ‌Facebook‌.