Известный политолог Олег Саакан заявил, что по его мнению, встреча в «нормандском формате» стала первой ключевой вехой, ведь президенту Украины Владимиру Зеленскому пришлось поменять политическую форму.

О этом он сказал в интервью Фактам.

По его словам, политическая форма – это ответственность. Таким образом, ее наличие – это четкие принципы обещания, то, за что человек несет ответственность, идеологические рамки, красные линии, а также конкретные показатели, которых хочешь достичь.

«Это нечто, что является прощупываемым. Вот Зеленского делали прощупываемым с двух полюсов, которые достались ему в наследство от выборов. Ключевая актуальная проблема общества – война, именно она выступает этим поляризирующим фактором. Один говорит, что надо закончить войну любой ценой — на российских условиях, капитулировать и прочее. Второй — воевать до последнего патрона и установления флага Украины над разрушенным Кремлем», – говорит политолог.

Саакян также отмечает, что два этих крайних взаимоисключающих и взаимоподпитывающих друг друга дискурса, имеют как раз свои этическую и эстетическую рамки, а также дают конкретные и понятные ответы своим адептам. «Причем абсолютно бесстыже говорить, что одна часть общества живет войной, а вторая якобы не живет».

По его словам, война влияет на все и меняет также всех. Ведь когда говорят, что воюют одни, а устают другие, то это абсолютная правда, однако имеющая и вторую сторону. Политолог утверждает, что если человек знает, что и ради чего он делает, то он не имеет права на усталость. Он выгорает и изнемогает, однако не устает. А вот когда человек находится в состоянии неопределенности, то тогда начинает от постоянной тревоги уставать, от того, что рядом с собой живет с чем-то тяжелым, с чем совладать не может. В итоге, его психика со временем начинает редуцировать, чтобы от собственное беспомощности он не сошел с ума.

«Эта усталость — защитная реакция и крик общества о том, что оно дезориентировано, взывание к интеллектуальной и политической элите: дайте нам образ победы, образ мира, дайте инструменты, чтобы каждый из нас мог как-то помочь и ощущать свое достоинство, будучи сопричастным. А так как ответов нет, появляется усталость», – отмечает он.

Саакян также говорит, что Зеленскому из одного угла кричат: «Ты партия войны или партия мира? Определись!». Однако он не успевает, что-то сказать, как с другой стороны звучит: «Нет у нас партии войны, нет партии мира – у нас партия победы и партия капитуляции». «А кто тогда господин Зеленский, если он сам не поставил себе вопрос, на который отвечает?».

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с политологом с Виталием Куликом, под названием: Три красные линии Зеленского в Нормандии

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram