Украинцам показали, как за месяц изменились цены на продукты.

Как передает Хвиля, об этом сообщает Госстатистики.

Отмечается, что цены на куриные тушки упали на 1,9%. ведь в январе 2020 года 1 кг в среднем стоил 58,2 гривен, тогда как в декабре 2019 года — 59,3 гривен.

Вдобавок к этому, цены на 1,3% упали и на куриное филе до 100,4 гривен за кг.

Свинина подешевела на 1% до 117,9 гривен за кг. При этом говядина наоборот подорожала на 1,5% до 134,8 гривен за кг.

Цены также упали и на яйца — 1,9% до 20,6 гривен за десяток. Макаронные изделия из мягких сортов пшеницы подешевели на 1,1% до 18,09 гривен за кг.

А вот мягкие жирные сыры подорожали на 1,04% до 106,8 гривен за кг, гречневые крупы — на 2,1% до 27,7 гривен за кг.

Следовательно самым дешевым видом мяса в Украине остается курятина.

Ранее «Хвиля» сообщала, что на украинском рынке цены значительно упали на репчатый лук, а также свежую зелень. Украинские фермеры подтвердили, что на данную продукцию резко вырос спрос. Следовательно, низкие цены на лук поднялись на 6-22% до $0,24-0,27/кг буквально за неделю.

Аналитики также отметили, что в Украине поднялись цены на петрушку, укроп, а также кинзу.

Напомним, по итогам года цена на сахар для потребителей возрастет на 10%.

Цена на сахар для потребителей возрастет на 10% по итогам года.

Генеральный директор Pro-Consulting Александр Соколов отметил, что подорожание базового продукта может произойти, во-первых, за счет меньшей урожайности из-за сокращения на 30% посевной площади под сахарную свеклу в 2019 году, а во-вторых, из-за рецессии производства.

Популярные статьи сейчас

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Все вместе в мире должны принудить Россию к миру, - Зеленский

В мае отключения электроэнергии могут коснуться всех украинцев, - эксперт

Показать еще

Также сообщалось, что ученым удалось обнаружить связь между недостаточным употреблением овощей, а также развитием тревожного и панического расстройства у людей.

Таким образом, отказ от минимальных дневных порций овощей, а также фруктов увеличивает риск появления тревожности на 24%. К тому же вероятность развития и закрепления расстройства становится выше, если в организме человека есть избыток жира. Если этот показатель превышает 36%, риск увеличивается еще на 70%.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко с экономическим экспертом Юрием Атаманюком в которой эксперты обсуждают провалы экономической политики в Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram