В 2019 году среди современников, которыми интересовались украинцы, было много политиков.

Об этом сообщает «Викимедиа Украина», анализируя ежегодную статистику посещений украинской Википедии.

Так, «Викимедиа Украина» составила список наиболее популярных статей украинской веб-энциклопедии за 2019 год.

Сообщается, что значительная часть списка — политики. Это связано с президентскими и парламентскими выборами в стране в 2019 году.

Стали известные также имена современников, которыми чаще всего интересовались украинцы в прошлом году. Среди них — политики, писатели, журналисты.

Топ-10 современников, о которых украинцы наиболее чаще читали, возглавил действующий президент Украины Владимир Зеленский. Второе место занял его конкурент на президентских выборах, экс-президент Петр Порошенко.

Дальше идет спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков, о котором до 2019 года в украинской Википедии вообще не существовало статьи.

Также в десятку вошли телеведущая Янина Соколова, политик Игорь Смешко, премьер-министр Алексей Гончарук, генпрокурор Руслан Рябошапка, писательница Лина Костенко, политик Юлия Тимошенко, журналист и политик Андрей Пальчевский.

Самой популярной статьей Википедии в 2019 году стала статья «переход церковных громад в ПЦУ, ее прочитали 1070534 людей. Это первая статья в украинской Википедии, которая преодолела отметку в миллион просмотров за год.

Отмечается также, что ТОП-10 самых популярных исторических фигур в 2019 году сравнительно с 2018 годом почти не изменился. Ими стали Тарас Шевченко, Иван Франко, Леся Украинка, Богдан Хмельницкий, Степан Бандера, Ярослав Мудрый, Михаил Грушевский, Григорий Сковорода, Василий Стус и Иван Мазепа.

Тройка лидеров остается неизменной уже несколько лет. Отличается список исторических личностей, которыми больше всего интересовались украинцы от 2018 года тем, что в нем появилась статья о Василия Стуса, которая потеснила в 2019 году статью о Владимире Святославовича.

Ранее «Хвиля» сообщала, что Гончарук похвастался итогами Госбюджета за 2019 год.

Популярные статьи сейчас

Украина начала переговоры о гарантиях безопасности с Португалией

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram